Внимание!!! Ассортимент рессор ограничен!
Уточняйте наличие интересующих вас позиций по телефону +7 (495) 642-38-99

Штрафы за фальшивый техосмотр увеличат в несколько раз

11.07.2019

Как поясняли авторы законопроекта еще на этапе его инициации, ужесточение ответственности ставит своей целью противодействие оформлению диагностических карт без проведения реального техосмотра, причем в пояснительной записке к законопроекту утверждается, что такое оформление носит массовый характер.

Нынешний законопроект, принятый уже во втором чтении (что практически гарантирует его доведение до стадии полноценного закона), ориентирован в основном на ужесточение ответственности операторов системы. Однако, если на начальном этапе штрафы за выдачу "серых" диагностических карт для должностных лиц начинались с 5 тысяч рублей, то в нынешнем варианте закона минимальная сумма – уже 30 000.

Правда, проектом предусматривается своеобразная вилка: за оформление карты без реального техосмотра должностное лицо может заплатить от 30 до 50 тысяч рублей. Штраф же для юридических лиц увеличен до 200-300 тысяч рублей. Дешевле всего ответственность обойдется сотрудникам операторов, не являющимися должностными лицами: для них сумма штрафа обозначена на уровне 5-10 тысяч.

Схожие санкции предусмотрены и за проведение техосмотра сотрудниками компании-оператора, не имеющими специальной аккредитации. В случае же, если аккредитации не имеет сам оператор, его руководству может грозить уже уголовная ответственность. 

Вторым законопроект, принятым параллельно с первым, предлагается добавить строки об обязательности аккредитации в сфере технического осмотра в часть 1 статьи 171 Уголовного кодекса. Статья же эта оговаривает штраф до 300 000 рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо арест на срок до полугода.

Источник: http://auto.vesti.ru/news/show/news_id/715724/ccl_id/24/


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!