Внимание!!! Ассортимент рессор ограничен!
Уточняйте наличие интересующих вас позиций по телефону +7 (495) 642-38-99

Предел скорости на трассах предложили увеличить до 110 км/ч

24.04.2019

Обычно правительство лишь закручивает гайки, вводит новые запреты или ужесточает старые, а также повышает штрафы. Тем удивительнее на этом фоне звучит призыв к повышению максимальной разрешенной скорости на трассах до 110 км/ч. Соответствующее предложение на форуме «Безопасная дорога» озвучил вице-премьер Максим Акимов.

Сегодня 110 км/ч можно легально развивать только на автомагистралях. Они должны обладать разделительной полосой между направлениями и не иметь пересечений в одном уровне с другими дорогами. Плюс к этому автомагистрали обязательно обозначаются знаком 5.1.

«Минтрансу совместно с МВД до конца 2019 года провести ревизию федеральной дорожной сети на предмет возможного повышения скоростного режима до 110 км/ч. В первую очередь это касается новых скоростных трасс и дорог после капитального ремонта», — приводит слова Акимова «РИА Новости».

Предполагается, что увеличение максимальной скорости затронет автодороги первой категории, которые также обладают отдельными чертами автомагистралей. В частности, у них разделены встречные потоки и отсутствуют пересечения в одном уровне. Такие трассы конструктивно обеспечивают безопасное движение в условиях сухого полотна на скорости до 120 км/ч. По данным правительства, в федеральной дорожной сети насчитывается 6000 километров подобных дорог. Пока максимальная скорость на них составляет 90 км/ч, если иное не указано соответствующими дорожными знаками.

Как отметили в правительстве, сейчас в России построено всего лишь 820 километров дорог типа «Автомагистраль» (категория 1а). Для них расчетная скорость составляет 150 км/ч. Пока в правительстве не говорят о повышении установленного ПДД лимита свыше 110 км/ч.

Ранее стало известно об инициативе снизить до 10 км/ч лимит на превышение скорости. Как заявил глава ГИБДД России Михаил Черников, это может произойти в 2020-2021 годах. Сегодня штрафы начинаются лишь за превышение от 20 км/ч.

Источник: https://news.drom.ru/68662.html 


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!