Внимание!!! Ассортимент рессор ограничен!
Уточняйте наличие интересующих вас позиций по телефону +7 (495) 642-38-99

Праведный гнев: пожаловаться на плохие дороги можно будет напрямую в Минтранс

13.03.2019

С наступлением весны в российских городах водители стали материться больше: асфальт по традиции сходит вместе со снегом. Но в скором времени ругаться на работу чиновников можно будет не только про себя: скоро появится возможность при помощи мобильного приложения пожаловаться на плохие дороги напрямую в Минтранс.

В первом полугодии 2019 года начнет работать специальное приложение «Карты убитых дорог». Оно разработано «Общероссийским народным фронтом» (ОНФ). Программу интегрируют с информационной системой Минтранса. Такими деталями в интервью «Известиям» поделился координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.

Вообще мобильное приложение «Карты убитых дорог», доступное в App Store и Google Play, запустили еще в августе 2018 года. С его помощью граждане могут сообщать о дорожных проблемах. Поступающая от населения информация проверяется, после чего попадает в общую базу данных на сайт проекта ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог».

В течение ближайших нескольких месяцев будет осуществлена интеграция с информационной системой контроля за расходованием средств дорожных фондов, разработанной Минтрансом. Предполагается, что после этого заявки будут моментально перенаправляться на портал «Добродел» и автоматически попадать на стол чиновникам.

Как сообщается на сайте ОНФ, за полгода работы сервиса поступило более двух тысяч жалоб, при этом решено почти 350 дорожных проблем, в том числе на 55 участках сделан ямочный ремонт. Порой после сигнала активистов производится ремонт дорог в рамках гарантийных обязательств.

Примечательно, что гражданская активность в этой сфере неуклонно растет. Как сообщил заместитель начальника Госавтоинспекции МВД России Олег Понарьин в эфире радиостанции «Милицейская волна», за последний год россияне стали в три раза чаще обращаться с жалобами на состояние дорог в ГИБДД.

«По количеству жалоб, которые приходят в наше подразделение, мы видим троекратное увеличение. То есть заинтересованность людей в участии в процессе контроля очевидна. Мы как пользователи автомобильных дорог понимаем, что все хотят ездить по безопасным, неразбитым дорогам, и на это направлена огромнейшая программа — национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Отношение граждан к этому процессу для нас очень важно», — отметил Понарьин.

Источник: https://news.drom.ru/

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!