Внимание!!! Ассортимент рессор ограничен!
Уточняйте наличие интересующих вас позиций по телефону +7 (495) 642-38-99

Новый эксперимент на российских дорогах: платные перекрестки

16.04.2019

С дорожными заторами можно бороться разными методами: введением «умных» светофоров, строительством кольцевых развязок, «дублеров» и так далее. Вскоре в России опробуют новый прием — введение платных перекрестков. Этот неординарный способ предложили в Национальной технологической инициативе (НТИ) «Автонет».

Напомним, НТИ «Автонет» учреждена правительством и представляет собой государственный план до 2035 года по развитию транспортной инфраструктуры, внедрению беспилотников и электромобилей. Финансирование «Автонета» до 2020 года превышает 50 млрд рублей, из них 28,5 млрд рублей — из госбюджета.

Логика предложенного решения проста: если начать взимать плату за проезд самых загруженных перекрестков, то автомобилисты начнут тщательнее планировать маршруты и время поездок, пытаясь избежать оплаты проезда.

В качестве положительного примера приводится опыт Стокгольма. В этом городе на перекрестках установили радары и камеры, которые списывают плату за проезд с банковского счета водителя. В итоге интенсивность пробок снизилась на 22%, количество аварий сократилось на 10%.

В России аналогичный эксперимент планируется начать в 2020 году. Он будет запущен в рамках проекта «Умный город». Пока город-«жертва» не выбран: обсуждаются кандидатуры Ульяновска, Нижнего Новгорода и Липецка.

Ранее стало известно о планах по установке «умных» светофоров в 24 городах России. Проведенный в Воронеже эксперимент показал сокращение пробок на 20%.

Источник: https://news.drom.ru/68467.html



Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!