Внимание!!! Ассортимент рессор ограничен!
Уточняйте наличие интересующих вас позиций по телефону +7 (495) 642-38-99

Можно ли объезжать автобус слева через сплошную, если тот стоит на остановке

09.11.2018

Эта ситуация происходит абсолютно в каждом городе: общественный транспорт останавливается на остановке и высаживает пассажиров, а обогнать его слева можно только наехав на так называемую сплошную линию.

Некоторые водители даже не задумываются о последствиях, включают левый поворотник и выезжают на встречную полосу, так как другой возможности объехать это "препятствие" просто нет. Давайте дальше разберемся, есть ли тут нарушение ПДД или нет.

514.JPGОбщественный транспорт останавливается на остановке в четко определенном месте, не нарушая ПДД, поэтому он не может считаться препятствием или неподвижным объектом, как думают многие автолюбители. На остановке должен быть установлен знак 5.16

Другими словами, согласно действующих Правил, водители совершают не привычный нам объезд препятствия, а трактоваться эти действия будут как обгон через сплошную. Если Вас остановят сотрудники ДПС, то именно это они скажут и будут правы.

Но тут можно поспорить с инспекторами и заявить, что от общественного транспорта до сплошной меньше 3 метров, следовательно и остановка в этом месте запрещена. Но ДПСники могут достать второй козырь из рукава, заявив, что если есть противоречия между знаками и разметкой, то нужно придерживаться знаков и опять же будут правы.

Все Ваши аргументы будут сводиться к тому, что автобус нельзя расценивать как препятствие, следовательно Вы будете привлечены по статье 12.15. часть 4 за обгон с выездом на встречку. Это уже довольно серьезное нарушение. Ответственность здесь предусмотрена от 5 тыс. руб. и до шести месяцев лишения водительского удостоверения.

Нельзя повторять маневры за теми водителями, которые не знают ПДД, в этом случае лучше всего подождать, когда автобус продолжит свой путь и не обращайте внимание на то, что Вам будут сзади сигналить и подталкивать на нарушение ПДД.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!