Внимание!!! Ассортимент рессор ограничен!
Уточняйте наличие интересующих вас позиций по телефону +7 (495) 642-38-99

Как правильно перестраиваться на заснеженной дороге, чтобы не занесло?

04.02.2019

Перестроение в зимних условиях - сложный маневр, об опасности которого знают далеко не все автолюбители. На практике мне часто встречаются водители, которые даже при идущем снегопаде не соблюдают установленный скоростной режим, играют в "шашки". Добром такой подход к управлению машины точно не закончится, поэтому при выполнении маневров зимой следует быть крайне внимательным. Особой концентрации со стороны водителя требует перестроение. Сегодня мы поговорим о том, как правильно менять полосу в зимних условиях.

В ответе на вопрос мне поможет знакомый автоинструктор, который занимается не только подготовкой начинающихся водителей, но и преподает курсы водительского мастерства. К нему часто обращаются с вопросом обгона зимой, поэтому он поведал алгоритм правильных действий.

Проблема перестроения в зимний период связана с образованием колеи, ограниченной брустверами (снежной насыпью, образующейся в результате прохода снегоуборочной техники или автомобилей). Коэффициент сцепления с дорогой и снегом сильно отличается, поэтому при попадании одного колеса на бруствер автомобиль может уйти в занос со всеми вытекающими обстоятельствами. Подобное явление наблюдается не только на трассе, но и в городах после снегопадов.

Не так давно я уже писал о том, как можно выйти из циклического заноса, но проще и лучше предотвратить его образование за счет грамотного перестроения. Для этого следует пользоваться алгоритмом действий представленным ниже.

Смоделируем частую ситуацию. Мы едем по дороге, а впереди нас движется медленное средство, которое нужно обгонять. Для этого мы должны перестроиться в соседний ряд или на полосу встречного движения (в случае с трассой). Чаще всего водители выполняют перестроение в два действия, то есть выезжают всеми колесами на другой ряд, обгоняют транспортное средство и возвращаются обратно. Такой подход автоинструкторы считают небезопасным.

Правильнее выполнять перестроение в четыре действия. Допустим, нам нужно перестроиться в левый ряд. Тогда первым делом мы перестраиваем через снежный бруствер левые колеса и стабилизируем руль в прямом положении. Получается, что левые колеса у нас уже расположены на соседней полосе, а правые еще на прежней. Теперь перестраиваем правые колеса и стабилизируем руль. Вернуться в прежнюю полосу можно по обратному алгоритму.

Вышеописанный подход позволяет минимизировать риск появления заноса, так как у водителя все будет под контролем. Пересекать брустверы сразу всеми колесами не рекомендуется. Да и в целом автоинструктор рекомендует зимой перестраиваться только при необходимости, а также ориентироваться на скоростной режим, исходя из погодных условий.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!