Внимание!!! Ассортимент рессор ограничен!
Уточняйте наличие интересующих вас позиций по телефону +7 (495) 642-38-99

ГИБДД разработала регламент тюнинга автомобилей

14.05.2019

ГИБДД разработала проекты двух административных регламентов, описывающих внесение изменений в конструкцию автомобилей. Процедуры по тюнингу машин получат статус госуслуги, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно новому регламенту с 1 июня 2019 г. подразделения ГИБДД будут предоставлять бесплатную госуслугу по проверке документов и выдаче разрешений на изменение конструкции. Срок процедуры не должен превышать трех дней, а часть документов можно будет предоставлять в электронном виде.

Затем водитель получает разрешение на установку нового оборудования и с ним едет на сервис. После этого он должен будет поехать в лабораторию, получить протокол проверки и пройти техосмотр.

Затем автомобилист снова отправляется в Госавтоинспекцию. Согласно второму регламенту, в подразделении ГИБДД специалисты проверяют документы, сам автомобиль, а также проводят другие необходимые процедуры. В случае положительного решения владелец машины получает новое СТС, где кратко описаны все изменения. Размер государственной пошлины составит 800 рублей.

Напомним, в апреле правительство России утвердило правила для проверки и контроля переделанных или дооснащенных нестандартным оборудованием автомобилей. В документе поясняется, что принятое решение позволит сделать проверку и надзор за тюнинговыми автомобилями более «прозрачным и понятным».

«До настоящего времени порядок внесения изменений в конструкцию машин утвержден не был, что делало этот процесс сложным, запутанным и дорогостоящим для автовладельцев. Подписанным постановлением такой порядок утвержден», — говорится в постановлении. Для того чтобы внести изменения в конструкцию своего автомобиля, водитель должен будет посетить ГИБДД. Там он должен предъявить необходимые документы, среди которых — заключение технической экспертизы.

Получить эту справку можно только в испытательной лаборатории. Затем переделанный автомобиль необходимо предоставить на осмотр в Госавтоинспекцию, а после проверки получить необходимое свидетельство. При этом сотрудники ведомства могут отказать в выдаче этого документа. Причиной могут послужить изменения в машине, которые приведут к уничтожению идентификационного номера, изменению базы или увеличению разрешенной максимальной массы.

Источник: https://www.autonews.ru/news/5cd90e8c9a7947758e91c958



Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!