Внимание!!! Ассортимент рессор ограничен!
Уточняйте наличие интересующих вас позиций по телефону +7 (495) 642-38-99

ГИБДД перекроет штрафникам доступ к каршерингу

06.06.2019

В ГИБДД собираются запретить пользоваться сервисами каршеринга злостным нарушителям ПДД, а также тем водителям, кто не только лишен "прав" на данный конкретный момент, но и хотя бы единожды в своей водительской биографии наказывался таким образом.

Как заявил "Известиям" начальник управления надзорной деятельности ГИБДД МВД России Роман Мишуров, тем самым рынок каршеринга будет избавлен от водителей, несущих потенциальную угрозу безопасности дорожного движения. Реализовать это планируется посредством создания специализированной цифровой платформы, при помощи которой операторы смогут проверять будущих пользователей на предмет законопослушности.

Между тем, планируемый запрет уже практически не имеет смысла, учитывая активность на рынке аккаунтов каршеринговых операторов. По данным ресурса "Ренткарус", в социальных сетях можно без особых усилий наткнуться на предложение о продаже действующего каршерингового аккаунта, причем нередко – с изрядным количеством накопленных бонусов, а зачастую и поддельного.

Продавцы подобных аккаунтов заявляют, что с их помощью можно пользоваться услугами системы каршеринга анонимно: система будет распознавать пользователя, как совершенно другого человека. Соответственно, вся ответственность за нарушения, включая ответственность в ДТП, будет возложена на него. При этом стоимость готового аккаунта колеблется в среднем от 2 до 5 тысяч рублей, хотя и действует он, как правило, считанные месяцы, пока "левый" аккаунт не вычислит служба безопасности оператора. Нельзя не отметить, что любая операция с поддельным или купленным аккаунтом тоже является нарушением как минимум договора с оператором, как максимум – российского законодательства.

Источник: http://auto.vesti.ru/news/show/news_id/714980/ccl_id/24/


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!