Внимание!!! Ассортимент рессор ограничен!
Уточняйте наличие интересующих вас позиций по телефону +7 (495) 642-38-99

ГИБДД начнет выявлять автомобили-двойники

21.05.2019

К началу 2020 года ГИБДД собирается запустить единую базу данных видеокамер слежения, которая позволит обнаруживать машины с одинаковыми номерами. Об этом рассказывает ТАСС со ссылкой на главного инспектора по безопасности дорожного движения Михаил Черников.

«Сейчас есть ситуации, когда правонарушители знают, что в Москве, допустим, есть машина определенной марки с определенным номером. Они находят такую же машину в регионе и делают ей аналогичный поддельный номер, и в итоге штрафы приходят человеку, который зарегистрировал машину законно и правила не нарушал», — объяснил ситуацию глава ГИБДД.

Единая база данных позволит оперативно выявлять машины с поддельными номерами. «Эта база уже существует, но когда она заработает в полную силу, сотрудники ГИБДД смогут видеть такие машины с нелегальными номерами в онлайн-режиме», — добавил Черников.

За управление транспортным средством с поддельными номерами предусмотрено лишение водительских прав на срок до одного года: такая ответственность указана в части 4 статьи 12.2 КоАП.

Случаи с обнаружением автомобилей-двойников не единичны. К примеру, в 2018 году в Иркутске владелец Land Cruiser благодаря жене обнаружил «двойника» своего автомобиля, в 2017-м — задержали владельцев автомобилей-двойников в Кургане.

Ранее в ГИБДД предложили создать базу злостных нарушителей ПДД. Под ними подразумеваются те водители, которые за год «зарабатывают» десятки штрафов или были лишены прав. Таким автомобилистам запретят работать в сфере пассажирских перевозок.

Источник: https://news.drom.ru/69083.html 


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!